濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
咨询独生子女补贴有关问题。
详细信息
标题:  咨询独生子女补贴有关问题。
内容:  
 我是95年生人家里就我一个儿子,当时父母不知道办理独生子女证,现在还可以办理吗?补贴还有吗?
咨询时间:2021-5-12 
回复信息
答复内容:
 徐少威同志,您好:
  接到市长信箱来信后,濮阳县卫健委针对您反映的独生子女证如何办理、有何补贴问题进行了调查,办理情况如下:
    一、调查情况
  经调查,您反映的《独生子女证如何办理、有何补贴问题》可通过查看《独生子女父母光荣证发放管理办法》第三条、第四条;《河南省计划生育条例》第31条、每32条、第33条、第34条条款查阅。
          二、处理意见及落实情况
  根据调查情况,濮阳县卫健委处理意见如下:
  (一)第一时间与徐少威本人取得联系,问清具体情况;
  (二)电话与徐少威本人详细讲解《独生子女父母光荣证发放管理办法》、《河南省计划生育条例》。
  (三)将调查结果告知徐少威,并得到本人认可。
        三、改进措施
  下一步,我们将继续努力,争取得到广大群众的满意。
        四、向来信人反馈情况
  5月13日,濮阳县卫健委单位工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,徐少威表示认可。
        五、办理单位:濮阳县卫健委,联系人:王晓青,联系电话13603836266
                                                      2021年  5月  17日
 答复时间:2021-5-17
答复单位:  濮阳县政府
AG娱乐网站 - 在线平台