濮阳市人民政府
关于胜利路水景湾小区南门雨后积水的问题
详细信息
标题   关于胜利路水景湾小区南门雨后积水的问题 信件编号:******141647**
内容
    
尊敬的领导:
    我是胜利路水景湾小区的居民,每逢下雨胜利水景湾南门至帝丘路口都会有很深的积水,6月14日的一场暴雨更是让水景湾小区居民和胜利路两侧门店损失惨重。积水最深处有1米5深,水景湾1号车库及地下室全被灌满,都是路上积水倒灌小区里的。为什么每次下雨都会积水呢?不是偶然,而是经常!希望领导能在百忙之中关注一下胜利路积水的问题,能够彻底治理胜利路下雨积水问题,让水景湾的居民不再每次下雨都要坐船才能回家。
   
    水景湾居民
   
写信日期:2021-07-14
回复信息
办理情况:

接到市长信箱来信后,水景湾社区针对你反映的水景湾南门胜利路段积水问题进行了调查,办理情况如下:

 一、调查情况

 经调查,你反映的水景湾南门胜利路段积水问题属实。

 二、处理意见及落实情况

 根据调查情况,水景湾社区处理意见如下:

 (一)经调查,通过6.13”的暴雨和“7.11”的大雨,都形成了水景湾南门胜利路段积水严重,水景湾小区雨水倒灌,导致小区居民受灾严重;

 (二)处理意见,对于这个问题水景湾社区一直以来都非常重视,自水景湾社区成立以来就积极向上级部门进行了反应,2018年市政部门在胜利东路水景湾小区门口路段施工改造了一条排水槽后,该路段积水问题有所改善。但是“6.13”和“7.11”的暴雨再一次导致受灾,社区全程参与救灾,对于造成积水的主要原因为该路段地势低,雨量过大,致使马颊河水位超过河床、超过路段最高地位,导致雨水倒灌,致使该路段积水严重。该问题已经向上级有关部门进行了反应。

 三、向来信人反馈情况

 716日,水景湾社区工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见。来信人表示认可。

 办理单位:水景湾社区,联系人陈昭辉,联系电话18135736669

 

                       20217 16

 

 

 

答复日期:2021-07-19
办理单位: 华龙区政府
AG娱乐网站 - 在线平台